首页 软考资讯正文

【软考问答】软考证书可以免税吗?

佚名 软考资讯 2020-12-19 17:38:07 458 0 软考通知

【软考问答】软考证书可以免税吗?

可以的。软考属于专业技术资格水平考试,按照个税6项专项附加扣除标准,在取得软考证书的当年,可以按照3600元定额扣除。但是《个人所得税专项附加扣除暂行办法》由2019年开始实施,因此需要为2019年开始发放的证书才可以。


根据国务院印发的《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,第三章继续教育包含三条,具体内容如下:


第八条 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。


第九条 个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。


第十条 纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查。


温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,软考题提供的以上信息整理于网络,仅供参考,如有异议,请以权威部门公布的内容为准!

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,转载需标明出处。
如果您有更好的解答,欢迎留言评论。

本文链接:https://www.ruankaoti.com/post/2589.html

评论

阅读更多

微信扫码,加入打卡学习群,分享学习资料